Украина не соблюдает продовольственной безопасности

Поделиться:

По мнению экспертов, сейчас в Украине не придерживаются так называемой продовольственной безопасности. Одним из главных факторов является борьба с пандемией коронавируса. В частности, стоимость ржаного хлеба и батона за 11 месяцев текущего года увеличивалась вдвое быстрее инфляции. В будущем ожидается и продолжение роста цен на хлеб.

Также в Украине выросла стоимость других продуктов питания, которые можно условно отнести к категории самых простых и наиболее употребляемых большинством населения. Речь идет о макаронных изделиях, молоке, различных крупах.

Сложная ситуация «подогревается» еще и тем, что в Госрезерве продуктов мало. Об этом говорят недавние аудиторские проверки. Итак, как говорят эксперты-экономисты, государство пока не контролирует огромный сегмент, без которого качество жизни украинцев существенно снизится.

Ранее сообщалось, что Украина будет поставлять продукты питания в Китай.

Также мы писали и о том, что до конца года цены на продукты поднимутся еще на 7-8%. Один из экономистов прогнозирует рост цен до 11%, если на внешних и внутренних рынках будут происходить резкие изменения, в том числе связанные с коронавирусом. Например, в 2020 году цены выросли в среднем на 3-4%, однако были и скачки роста, связанные с весенним локдауном.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу