«Украина на сегодня имеет 18,5 млрд кубов газа в ПГХ, так что о срыве отопительного сезона речь не идет» — глава «Укртрансгаза»

Поделиться:

Украинские теплокоммунэнерго предупредили о срыве отопительного сезона, который спровоцировали действия «Нафтогаза». Регулятор занял монопольную позицию на рынке и создал дефицит газа по фиксированной цене.

Тепловики заявляют, что дефицит газа по фиксированной цене можно решить путем увеличения объемов закупок для ТКЭ. «Нафтогаз» и правительство Украины просят пересмотреть нормативы закупки природного газа для поставщиков тепла в дома украинцев.

В противном случае, стабильное прохождение отопительного сезона 2021-2022 гг. будет под вопросом.

По словам тепловиков, после отмены действия спецобязательств (ПСО) ТКЭ вынуждены подписывать с «Нафтогазом» договора, в которых прописаны дискриминационные нерыночные условия.

«Признаки злоупотребления газопоставщиком монопольным положением на рынке газа и несоответствия договора Правилам снабжения природным газом признал и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). По его Рекомендациям от 7 октября 2021 года, ГК «Нефтегаз Трейдинг» должен был устранить все имеющиеся в договоре нарушения антимонопольного законодательства в течение 10 дней. Однако по состоянию на 28 октября это так и не произошло», — говорится в обращении к правительству Украины Ассоциации «Укртеплокоммунэнерго».

Сергей Перолома, глава «Укртрансгаза», в свою очередь прокомментировал в эфире «Первого Делового» телеканала заявления о возможном срыве отопительного сезона.

«Каждый год мы это проходим. Никакой критической ситуации я на сегодняшний день не вижу. Давайте апеллировать средними показателями за последнее 10-летие. При этом будем иметь в виду, что в прошлом, 2020-ом, году у нас были фактически рекордные запасы, что достигали 28,3 миллиарда кубических метров природного газа и конечно это очень влияет на среднее значение. А касательно использования природного газа, то в первые годы этого 10-летия, газ, накопленный в подземных газохранилищах еще использовался и для удовлетворения потребностей тех территорий, которые, к сожалению, сегодня Украина не контролирует» .

Перолома в ходе беседы привел цифры, которые дают уверенность в том, что беспокоиться пока не о чем: «Украина входила с запасами (в среднем арифметическом) на уровне 17,9 миллиардов. Сравниваем с этим годом: 18,7 – было у нас в начале отопительного сезона. На сегодняшнее утро мы имеем 18,5 млрд кубических метров».

Также специалист добавил, что правительство ставило задачу накопить по меньшей мере 17 млрд. Следовательно, эта задача была выполнена еще в августе 2021-го. При этом продолжалась закачка природного газа, что и позволило получить запасы в размере 18,7 млрд кубических метров.

Между тем, для более сбалансированного прогноза глава «Укртрансгаза» указал и на итоговые цифры после отопительного сезона, то есть, расходов: «Немного больше 8 миллиардов кубических метров. Это среднее значение расхода природного газа из подземных газохранилищ на протяжении отопительного сезона за последние 10 лет».

В это же время ранее мы сообщали о том, что в Ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» сообщают о дефиците «голубого топлива» по фиксированным ценам на производство тепловой энергии. Также там призывают Кабинет министров повысить объем закупок газа.

Также мы писали о заявлении Минэнерго, утверждающем, что в Украине для нормального прохождения отопительного сезона нет ни газа, ни угля.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу