Украина берет еще 450 млн евро на ремонт дорог

Поделиться:

Европейский банк реконструкции и развития собирается предоставить Украине дополнительные кредитные средства размером в 450 млн долларов, которые последняя задействует для строительства отечественных дорог. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Окончательное решение по поводу нового кредита в ЕБРР приняла в пятницу, 18 декабря. Именно в этот день стороны заключили совместное соглашение о предоставлении кредита на сумму в 450 млн долларов.

От лица Украины в данном вопросе выступал министр инфраструктуры. Позже он отметил, что все деньги будут задействованы в рамках проекта «Развитие трансъевропейской транспортной сети».

Речь идет о капитальном ремонте автодороги М-05 Киев-Одесса и строительства Северного обхода города Львов.

Напомним, что Украинское правительство предлагает отдать 10% акций АО «Укрзализныця» Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), таким образом освободив компанию от груза обслуживания финансовых долгов.

Известно, что еще при подготовке кредитных договоров с Европейским инвестиционным банком и ЕБРР по электрификации железнодорожного участка Долинская — Николаев выяснилось, что у «Укрзализныци» уже нет ликвидных активов, которые могли бы выступить обеспечением по кредитам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу