Учетная ставка Нацбанка – на историческом минимуме

Поделиться:

В Нацбанке Украины решили оставить без изменений учетную ставку – уровень в 10% годовых остается таковым уже шесть месяцев. На данный момент это минимальный уровень из всех существовавших в нашей стране, а установлен он еще 24 апреля.

Глава НБУ объясняет эту ставку мягкой монетарной политикой, которую планомерно проводит главный регулятор. Цель ее – в восстановлении экономики и поддержке граждан.

Справка: учетной ставкой считается стоимость кредитов Нацбанка коммерческим банкам, которые вправе получить от регулятора рефинансирование (как короткое, так и долгосрочное).

Ранее сообщалось, что Нацбанк расширяет возможности небанковских финансовых учреждений. Известно, что теперь небанковские учреждения и операторы почтовой связи смогут передавать другим таким же учреждениям или операторам свои полномочия по осуществлению операций по приему наличных для последующего их перевода, заключив между собой соответствующий договор.

Также мы писали о том, что Нацбанк советует заемщикам ипотеки в валюте готовиться к снятию моратория. В центробанке напоминают, что любой мораторий — мера не постоянная. Ведь заемщик может подумать, что ему все равно все сойдет с рук и не отдавать долг вообще.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу