Трассу Киев-Чоп отремонтируют в 2022 году

Поделиться:

Трассу Киев-Чоп, которую уже окрестили худшей дорогой в Украине, отремонтируют в этом году, сообщили журналисты «Первого Делового» телеканала.

Тендер на ремонт 22-километрового участка объявил Укравтодор. Подряд разыгрывают в рамках программы восстановления Северного обхода города Житомира, которое должно стартовать в этом году.

Работы планируется осуществить за средства, выделенные на «Большое строительство». Примечательно, что реконструкцию объездной Житомира уже начинали раньше еще до старта программы. Строительные работы должны были быть выполнены в течение двух лет, однако за этот период и отведенный продленный срок подрядчик выполнил только 50% из предусмотренного контрактом.

Более того, значительная часть работ была выполнена подрядчиком с существенными нарушениями технологии строительства, а работы впоследствии признаны дефектными. В октябре 2020 года «Укравтодор» расторг контракт с недобросовестным исполнителем.

Теперь новый подрядчик должен не только отремонтировать участок, но и устранить нарушения предыдущего строителя, а это существенно усложняет новый проект реконструкции, говорят эксперты.

Напомним, последний масштабный ремонт всей трассы «Киев – Чоп» происходил накануне Евро-2012. Межремонтный термин на большинстве участков уже совпадет, и начинает появляться ямочность.

В Ровенской и Закарпатской области, где покрытие получило повреждения, текущий ремонт запланирован также на 2022 год.

Напомним также, «Укравтодор» потратит 4 млрд грн на ремонт 22-километровой дороги на Житомирщине.

Ранее мы писали, что в Черкасской области построят первую бетонную дорогу государственного значения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу