Торговля между Польшей и Украиной достигла 11 млрд долларов

Поделиться:

Рекордные объемы торговли, уточняют журналисты «Первого Делового» телеканала.

По результатам этого года двусторонняя торговля между Украиной и Польшей пересечет отметку в 10 миллиардов долларов, а вместе с услугами этот показатель достигнет 11 миллиардов.

Об этом сообщили в посольстве Украины в Польше. Отмечается, что впервые после вступления Польши в ЕС в 2004 году для Украины сформировалось положительное сальдо в торговле с этой страной.

В этом году Польша уверенно закрепилась вторым крупнейшим торговым партнером и экспортного рынка Украины, уступая только Китаю.

В посольстве также добавили, что в текущем году объем польских инвестиций в Украине впервые превысил $1 млрд, причем уже в первом полугодии. В то же время, растут украинские инвестиции в польскую экономику.

Однако проблема постоянной нехватки разрешений для украинских международных перевозчиков все еще остается острой. Поэтому задача Украины максимально логистически интегрироваться в ЕС.

Тем временем Польша обвиняет Украину в блокировании товарных поездов из Китая в обмен на увеличение количества разрешений для въезда на территорию страны украинских грузовиков.

В целом, Госстат зафиксировал общее увеличение импорта и экспорта. В период с января по октябрь текущего года импорт товаров в Украину увеличился на 32,1% — до 57,03 млрд долларов, экспорт — на 37,5%, до 54,47 млрд долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу