Тарифы на коммуналку поднимутся с 1 августа

Поделиться:

С 1 июля были пересмотрены расценки на транспортировку природного газа. Он снизился в цене на 6 процентов — до 2,14 гривен за кубометр. Однако в эту сумму не входит размер абонплаты, которая с 1 июля повысилась на 24 процента.

Стоит отметить, что абонплата оказалась разной для многих граждан. Показатель зависит от поставщика, и сколько топлива было потрачено за прошедший отопительный сезон. Стоимость голубого топлива зависит от цены на само топливо и его транспортировку. И если с первым пунктом все понятно, то что касается транспортировки, то в августе цена заметно поднимется.

Самый низкий тариф на доставку газа зафиксирован в Киеве — 34 копейки за 1 кубометр. В то же время, во Львовской области цена составляет 3,28 гривен за 1 кубометр.

Изменения тарифа коснется тех потребителей, в доме которых нет газового счетчика. Около 500 тысяч украинцев получат платежки с более высокими ценами.

Напомним, что одним из условий продолжения сотрудничества Украины и Международного валютного фонда стало создание газового рынка для бытовых потребителей. Ранее правительство страны планировало запуск рынка газа в мае 2020 года, однако, из-за пандемии сроки были перенесены на 1 июля.

Также уточним, что объем газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины по состоянию на 16 июля вырос до 21,052 миллиардов кубометров.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу