Танкер «Делфи» передали в госсобственность

Поделиться:

Танкер «Делфи», который потерпел крушение вблизи одесского побережья осенью 2019 года, передали в собственность государства. Такое решение принял Хозяйственный суд Одесской области, удовлетворив иск украинского правительства к компании-судовладельцу Mister Drake PC (Великобритания).

Кабинет министров обратился с иском в суд на владельца судна, который более 9 месяцев не мог забрать судно. Суд признал за Украиной право собственности на судно, поскольку владелец не смог поднять танкер в определенный срок, как того требует морское право.

В связи с невыполнением судовладельцем обязательств летом прошлого года операцию по поднятию судна передали под управление «Администрации морских портов Украины».

По оценкам экспертов, разлив топлива с танкера нанес природе ущерб на более чем 15 тысяч долларов. Стоимость подъема и эвакуации судна составляла полмиллиона долларов.

СМИ пишут, что за указанной фирмой стоит ексдепутат Николаевского облсовета из «Партии регионов» Олег Ковтунов. Якобы, в Николаеве на экс-политика зарегистрировано ООО «Мистер Дрейк».

Ранее мы сообщали, что владелец затонувшего в Одессе танкера DELFI планировал убрать его самостоятельно.

Также мы писали, что танкер «Делфи» так и не смогли поднять.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу