Стало известно, сколько штрафов выписал АМКУ

Поделиться:

По итогам 2020 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выписал порядка 1,6 млрд грн штрафов для украинских производителей. Об этом говорится в соответствующем годовом отчете со стороны ведомства.

В частности, конкретно в государственный бюджет Украины АМКУ направил денежных средств на уровне 2,86 млрд грн, с учетом пени, что стало новым рекордом денежных поступлений.

«Это самая высокая сумма за всю историю существования комитета, связанная с уплатой в более 2,56 млрд грн штрафа по решению относительно вертикальных согласованных действий производителей сигарет и табачного дистрибьютора «Тедис»,- говорится в отчете со стороны АМКУ.

При этом даже если не учитывать этот штраф, АМКУ стянул с других производителей порядка 300 млн гривен, что также является рекордом относительно прошлых годов.

Ранее дистрибьютора табачной продукции ООО «Тедис Украина» снова оштрафовали на 274 млн 200 тыс. грн. О таком решении сообщает Антимонопольный комитет.

Как отмечают в АМКУ, причиной стало неполное выполнение решения комитета от 2016 года. Речь идет об открытом деле за нарушения, предусмотренные законом «О защите экономической конкуренции».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу