Стало известно, сколько государство задолжало шахтерам

Поделиться:

Львиная доля долга перед работниками шахт приходится на предприятия Донецкой области.

Долг горнякам составляет 1,13 млрд грн. Больше всего задолжали ГП «Львовуголь» — 241,8 млн грн, ГП УК «Краснолиманская» — 235,8 млн грн и ГП «Селидовуголь» — 197,1 млн грн.

Как сообщил на личной Facebook-странице глава одного из профсоюзов, львиная доля долга перед работниками шахт приходится на предприятия Донецкой области — 652 млн грн. Долги тянутся с 2015 года.

«Интересные вырисовываются перспективы, принимая во внимание правительственный законопроект, зарегистрированный в Раде под № 5555. Среди прочего, документом предусматривается возможность «простить» зарплатный долг, если истек трехлетний срок его давности. Не выпускаем его из виду», — отметил политик.

Он отметил, что ждет представление Кабмином и утверждение «слугами народа» изменений в бюджет на 2021, которые позволят получить средства и закрыть долги по зарплате перед работниками угольных предприятий государственной формы собственности. Ведь резки (как это стало традицией с начала этого года) половинчатых выплат, закрытие по 50 % в месяц, по его словам, пока выглядит не расчетам с людьми труда, а бросанием кости, чтобы избежать народных протестов.

Напомним, 30 % украинцев находятся на грани энергетического бедности, им нужно выделить энергоэффективные лампы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу