Стало известно, насколько выросла часть «зеленой» энергетики

Поделиться:

В пресс-службе «Укрэнерго» сообщили, что в 2020 году доля ветровых и солнечных электростанций в структуре производства электроэнергии выросла вдвое — с 3,3% до 6,8%.

При этом, установленная мощность ВЭС и СЭС увеличилась на 1,9 ГВт (+ 41% по сравнению с 2019 г.).

«Больше всего выросла установленная мощность СЭС, пик производства которых в весенне-летний период приходится на часы дневного снижения потребления (с 12:00 до 17:00), что требует гибких инструментов для их балансировки.

Именно балансировки ВИЭ, преимущественно СЭС, в дневные часы было в прошлом году и остается на сегодня основной проблемой интеграции ВИЭ в энергосистему Украины «, — говорится в сообщении.

По прогнозам «Укрэнерго», рост мощностей «зеленой» энергетики продолжится в 2021 году, и будет расти ее доля в общей структуре производства электроэнергии в Украине.

Напомним, что Катарская компания собирается вложить инвестиции в развитие сектора возобновляемой энергетики в Украине. На данный момент стороны уже заключили ряд стратегически важных контрактов о взаимном сотрудничестве.

Ранее сообщалось, что «Укрэнерго» сертифицировали, как независимого оператора системы передачи электроэнергии. Известно, что это одно из условий для интеграции украинской энергосистемы к европейской сети системных операторов передачи электроэнергии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу