Стало известно, как переговоры с МВФ повлияют на курс доллара

Поделиться:

Украинские финансисты не прогнозируют девальвации гривны из-за задержки выделения очередного транша Международным валютным фондом.

Известно, что на данный момент ключевые факторы влияния на курс гривны к доллару – активный заход нерезидентов в гривневые бумаги, высокие цены на металл и продовольствие в мире, а также низкий спрос на валюту со стороны импортеров. Совокупно это приводит к укреплению гривны и позволяет НБУ выкупать в резервы излишек валютного предложения.

Кроме того, ситуативные курсовые отскоки также неизбежны, но они будут носить временный характер и большей частью будут связаны со спекулятивными операциями.

Эксперты уверены, что задержка с получением транша МВФ для нерезидентов, инвестирующих в гривневые ОВГЗ, скорее хороший знак. Это означает, что в ближайшее время Минфин не будет сколько-нибудь существенно снижать ставки.

Напомним, что на сайте Национального банка Украины опубликовали данные, согласно которым по состоянию на 15 февраля курс гривны к доллару составил 28,0133 грн/$, тогда как в полдень пятницы это значение составляло 27,83 грн/$. При этом регулятор установил официальный курс гривны на уровне 27,844 грн/$.

Ранее сообщалось, что дефицит внешней торговли по состоянию на начало 2021 года почти в 14,5 раз меньше, чем был в 2019-м. Эксперты связывают эти цифры с тем, что в торговле наблюдается падение дефицита в 2,2 раза. Такие данные обнародовали в Госстате.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу