Стало известно, как олигарх Фирташ влияет на «Нафтогаз»

Поделиться:

Монопольное влияние газовой империи Дмитрия Фирташа и государственного НАК «Нафтогаз» уже давно заполонил газовый рынок, ограничив возможность свободной конкуренции. Тогда как Антимонопольный комитет лишь недавно открыл глаза и принялся утолять разгар монопольного вымогательства с большим опозданием. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Поэтому, как оказывается, Нафтогаз вообще удобно устроился в ситуации, которая сложилась на газовом рынке. Имея привилегированное положение с середины 2020-го, когда государство прекратило регулировать цены, Нафтогаз получил прямой доступ к газу внутренней добычи, — добывая около 70% газа.

Также компания имеет статус поставщика последней надежды, который обеспечивает ей гарантированный рынок сбыта и доход. Поэтому пользуясь всеми этими преимуществами, чтобы вытеснить конкурентов, Нафтогаз начал искусственно занижать цены.

В результате другие компании-поставщики не могли конкурировать с ценами «Нафтогаза», как розничного поставщика для бытовых потребителей, так импортный газ был дороже.

А учитывая то, что за дешевый украинский газ надо платить высокий налог, привязанный к дорогому импорту — цена газа таких компаний начала превышать биржевую цену.

Как следствие — благодаря «нефтегазовом» демпинга на розничных поставках промышленности цена украинского газа на бирже иногда проваливалась ниже точки прибыльности конкурентов «Нафтогаза».

Между тем конкуренты полгода били тревогу по этому поводу, жаловались регуляторам и направляли заявления в Антимонопольный комитет. АМКУ в свою очередь отреагировал на жалобы — обратился к правительству с предложением продажи «Нафтогазом» добытого газа на бирже, однако или ответил Кабмин — неизвестно.

Еще одним монополистом, который контролирует более 70% гасбытов и облгазов — является группа Дмитрия Фирташа.

Как отметили в СМИ, АМКУ знал о злоупотреблениях, но вместо штрафа давал газовикам лишь рекомендации. Которые, разумеется, не были выполнены, а поведение фирташевских газовиков продолжала оставаться монопольно-вымогательской.

Поэтому решит проблему АМКУ — покажет время. Ведь через два месяца государственное регулирование закончится, и газовый рынок вернется. А за это время государство своими решениями только оправдала демпинг на рынке продажи газа бытовым потребителям.

Напомним, что в компании «ЙЕ Энергия», состоящей в группе компаний Фирташа, сделали громкое заявление.

Речь идет об иске против Кабинета министров Украины с целью оспорить установленную им цену на кубометр газа — 6,99 грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу