Стали известны последствия подорожания бензина

Поделиться:

Стали известны последствия подорожания бензина на территории Украины. Подробности темы рассказал экономист Александр Теплюк.

Он прокомментировал решение Министерства экономики Украины о повышении бензина в первой декаде февраля 2022 года. Эксперт говорит, что это может повлечь за собой соответствующее подорожание товаров.

«Бензин является одной из составляющих в себестоимости почти всех видов товара, а, соответственно, любое его подорожание автоматически ведет к удорожанию товара. Также надо учитывать, что если цена на топливо будет постоянно расти, то производители также заложат риски подорожания автотоплива в стоимость товара. То есть еще до того, как бензин подорожает, в стоимость товара уже заложат будущую, более высокую цену, автотоплива», – сказал экономист.

Ранее Министерство экономики обновило индикаторы цен на начало февраля, по которым определяется граничная цена на топливо на Автомобильных заправочных станциях (АЗС). По последним данным, стоимость одного литра дизельного топлива возросла на 1,46 грн, что в общем составляет 28,3 грн, стоимость литра бензина поднялась на 1,59 грн (30,84 грн).

Вышеизложенное поднятие цен не касается брендированного топлива премиум-качества, показатели которого улучшены.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу