Стали известны подробности реновации «хрущевок»

Поделиться:

На фоне оживления на рынке недвижимости в аспекте роста цен, власти и девелоперы вновь вернулись к вопросу возможной реконструкции или сноса домов 60-70-хх годов, чтобы превратить в современные и привлекательные для покупателей жилья.

По данным экспертов, в Киеве и других крупных городах наблюдается рост спроса на жилье, несмотря на то, что в стране продолжается общее падение уровня жизни, рост цен на основные продукты питания и тарифов за коммунальные услуги. Вместе со спросом растет и стоимость нового и вторичного жилья на 15-20%. На такую ​​тенденцию повлиял дефицит предложения, поскольку за два года существенно уменьшилось количество нового жилья, в частности, в столице, сократились приблизительно на 25%. Также затормозились процессы сооружения и сдачи домов из-за подорожания строительных процессов и усложнением разрешительной процедуры. Эксперты добавляют, что спрос на квартиры вырос, поскольку, в частности, состоятельные украинцы скорректировали свои расходы во время пандемии в пользу покупки недвижимости.

Год назад Министерство развития общин и территорий подало в правительство новый проект по комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда. В частности, законопроект предусматривает условие о возможности принятия решения о сносе зданий по результатам общего собрания собственников недвижимого имущества, должно быть 75% согласных владельцев.

Отмечается, что в список проектов реконструкции должны входить также объекты социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. Финансировать такие проекты будут за государственный счет, за счет местных бюджетов, инвесторов застройщиков, компаний и организаций, на балансе которых находятся объекты недвижимости. Законопроект предусматривает много гарантий и компенсаций.

Напомним, прокуратура заинтересовалась строительством Подольского моста в Киеве.

Ранее Соломенская окружная прокуратура запросила в Соломенском райсуде Киева доступ к документам АМКУ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу