Стала известна средняя годовая ставка по кредитам финкомпаний

Поделиться:

Согласно результатам исследования проекта USAID «Трансформация финансового сектора» (USAID / FST), проведенного методом «тайного покупателя», финансовые компании взимают по краткосрочным кредитам в среднем более 500% годовых.

Известно, что средняя реальная годовая процентная ставка (РРПС) составляет 510% годовых. При этом средняя РРПС, рассчитанная по методике НБУ, которая начала применяться к кредитам финансовых компаний с февраля 2021, составляет более 54 000% годовых.

Следует отметить, что долги физических лиц по кредитам по состоянию на конец 2020 года составила 13,6 млрд гривен. Кроме того, в течение прошлого года было заключено почти 12 млн кредитных договоров.

По результатам исследования стало известно, что в 69% случаев указанная в договоре РРПС не совпадает с РРПС по расчетам экспертов. Кроме того, в исследовании отметили, что в 28% случаев имелись разногласия между положениями договора и устной информацией, предоставленной консультантами.

При этом, в 73% договоров были положения, которые с января 2021 могут считаться нарушением законодательства о потребительском кредитовании. Наиболее часто  в договорах был пункт о повышении  процентной ставки в случае невыполнения обязательств.

Напомним, что «государственный фонд содействия молодежному кредиту» — такое финансовое учреждение с вновь утвержденным уставным фондом будет заниматься кредитами на жилье. Это утверждено указом Министерства развития общин и территорий.

Ранее сообщалось, что согласно сообщению на сайте Национального банка Украины, госрегулятор отозвал (аннулировал) лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг) у восьми финансовых учреждений на основании поданных ими заявлений.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу