США заявили об успешном испытании вакцины от коронавируса

Поделиться:

Вакцина американской компании Moderna хорошо переносится и вызывает выработку нейтрализующие антитела против коронавируса. Об этом говорится в статье, которую опубликовали в New England Journal of Medicine, пишет Голос Америки. Акции Moderna поднялись более чем 16% в ответ на новость.

Исследования вакцины mRNA-1273 началось в середине марта. Ранее Moderna публиковала предварительные данные о первой фазе исследования. Участниками исследования были 45 здоровых людей в возрасте от 18 до 55 лет. Они получили по две инъекции вакцины с промежутком в 28 дней. Целью исследования было определить безопасность вакцины и узнать, насколько активна ответ иммунной системы вызывают низкие, средние и высокие ее дозы.

После второй инъекции у всех участников вырабатывались антитела, которые в лабораторных экспериментах нейтрализовали коронавирус. Их количество соответствовало максимальной концентрации антител у людей, переболевших COVID-19. Кроме того, вакцина стимулировала выработку Т-клеток, которые ответственны за реакции клеточного иммунитета.

В большей части участников были зафиксированы побочные действия вакцины, которые включали слабость, лихорадку, головную и мышечную боль, реакции в месте введения. Ученые считают, что ни в одном из случаев нельзя назвать эти побочные действия серьезными.

В следующем этапе испытаний примут участие 30 000 человек. Половина из них пройдет вакцинацию, вторая — получит инъекцию плацебо. Затем ученые будут наблюдать, в какой из групп большее количество человек заболеет COVID-19 в условиях реальной жизни.

Напомним: в мире испытывают 17 вакцин от коронавируса.

Мы писали о разработках вакцины в Китае, Италии, Турции и других странах.

 

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу