США призвали РФ продавать в ЕС газ с транзитом через Украину

Поделиться:

Американский посол в Российской Федерации Джон Салливан в интервью СМИ заявил о том, что Соединенные Штаты призывают российское правительство увеличить объем транзита газа в Европу не по трубопроводу «Северный поток-2», а через территорию Украины, которая имеет достаточно газопроводных мощностей.

Посол рассказал, что Штаты обеспокоены тем, что возможный отказ от этого шага негативно повлияет на энергобезопасность стран Европы, а также вызовет сомнение заверения российских властей о поставках газа.

«Более низкий, чем обычно, уровень запасов газа в хранилищах свидетельствует о необходимости диверсификации энергопоставок для удовлетворения энергетических потребностей Европы и обеспечения ее энергетической безопасности», — отметил чиновник.

Он отметил, что США заинтересованы в том, чтобы в решающий момент енергоперехода активно включиться в повышение уровня энергобезопасности в Европе. США верят РФ о достаточности запасов газа. Несмотря на это, продлится проверка компаний, причастных к строительству газопровода «Северный поток-2» на предмет возможного их отнесения в санкционный список.

Напомним, что цена газа в ЕС обновила рекорд второй день подряд. Так, если за 28 сентября она достигла тысячи долларов за тысячу кубометров, то уже по состоянию на 29 сентября превысила отметку в 1050 долларов.

Также мы писали, что в МИД Венгрии жестко отреагировали на реакцию Украины на контракт с «Газпромом».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу