США ищут поставщика газа для ЕС

Поделиться:

Соединенные Штаты ищут поставщика газа на европейский рынок. В частности, Штаты ведут переговоры с Катаром и другими крупными экспортерами «голубого топлива» по поставкам, если Российская Федерация вторгнется в Украину, пишет Financial Times.

Так, в США планируют обеспечить дополнительные морские поставки сжиженного газа в Европу, поскольку переговоры по безопасности Вашингтона и Москвы ранее на этой неделе не имели ожидаемых результатов. Европа уже столкнулась с рекордной стоимостью ресурса в этот отопительный сезон, перебои с поставками – усугубят кризис. Запасы газа – на рекордно низком уровне.

Европейские чиновники озабочены возможными промышленными перебоями, отключениями тока или даже потерей теплоснабжения на фоне падения российского экспорта после возможного вторжения. Официальные лица говорят, что «волшебной палочки», чтобы покрыть дефицит, нет, континент уже охватил энергетический кризис.

Напряжение в отношениях между Западом и РФ возросло после размещения Москвой около 100 тысяч военных на границе с Украиной. США рассуждают о самых строгих санкциях против РФ, если та решится на вторжение.

Источники в Белом доме заявляют, что существование действующих контрактов между экспортерами СПГ и азиатскими покупателями усложнят перенаправление поставок газа в Европу. Россия же сокращает поставки ресурса, чтобы иметь рычаги влияния на ЕС.

Некоторые эксперты опасаются, что РФ может еще существеннее снизить объемы поставок, или что пострадает сама инфраструктура экспорта природного газа — из-за возможных повреждений от действий РФ. А в энергокомпаниях предупреждают о последствиях от санкций США. Речь идет о возможном запрете российским финучреждениям работать в американских долларах, являющихся основной валютой мировой торговли сырьем.

Напомним, в Укртрансгазе рассказали о запасах газа в украинских подземных хранилищах, говорится в официальном сообщении со стороны оператора хранилищ Укртрансгаз.

Также писали, что газ по льготным условиям – это площадка для злоупотреблений, его смогут перепродавать.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу