США и Китай назвали будущими лидерами после карантинного мира

Поделиться:

США и Китай станут лидерами постпандемичного мира. Такие перспективы обрисовал для них журнал Bloomberg, передает «Первый Деловой».

Аналитики принимали во внимание два основных фактора — темпы вакцинации населения против коронавируса и жесткую монетарную политику. В общем, восстановление глобальной экономики будет происходить рекордными темпами. Показатели, обещают эксперты, вырастут на 7% — а это максимум за последние полвека. Главным двигателем восстановления среди развитых стран станут именно США, а другие крупные экономики — Франция, Великобритания, Япония, Италия и Германия — продолжат сокращаться. А вот среди развивающихся стран, вперед вырвется Китай, где уже победили пандемию. Бразилия, Индия и Россия уступят Китаю по всем показателям.

Как отметил главный экономист банка JPMorgan Chase Брюс Карсман, в прошлом году большинство центробанков в ответ на коронакризис снизили процентные ставки. Тогда как сейчас — в ожидании ускоренных инфляции или оттока капитала — наоборот усилили монетарную политику.

Впрочем, экономическое восстановление может носить односторонний характер — через различные темпы кампаний по иммунизации и различную финансовую политику государств.

Напомним, что два триллиона долларов планирует выделить на восстановление и развитие инфраструктуры президент Соединенных Штатов Джо Байден. Об этом он заявил в ходе выступления в Питтсбурге.

Ранее сообщалось, что Украина и ряд других стран могут получить финансовую выгоду от действий нынешнего главы США Джо Байдена в сфере энергетики, заявил экс-президент США Дональд Трамп.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу