Сниженную ставку НДС для аграриев могут отменить

Поделиться:

Федерация работодателей Украины и ряд ассоциаций переработчиков сельскохозяйственной продукции и перерабатывающих предприятий совместно выступают против ставки НДС в 14% на отдельные виды с/х продукции. С призывом отменить соответствующую норму Налогового кодекса они обратились к главе профильного парламентского комитета Даниилу Гетманцеву.

Они заявляют, что применение пониженной ставки НДС подтвердило опасения работодателей о последствиях таких изменений, среди них — искажение конкурентной среды (речь идет о переработчиках, которые оперируют собственным сырьем и теми, кто перерабатывает купленное сырье). Также сообщается о существенных потерях подавляющего большинства переработчиков с/х продукции (переработчики мясной отрасли, молочной и мукомольной, а также сахарной и солодовой). Тогда как отдельные вертикально интегрированные структуры остаются в выигрыше.

Также сообщается, что нововведение противоречит положениям Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Речь идет о статье 98 Директивы Совета 2006/112/ЕС о совместной системе НДС для избежания структурного неравенства в Сообществе и искривления конкуренции по некоторым направлениям деятельности, из-за применения странами-членами различных стандартных ставок соответствующего налога, предусмотрена минимальная стандартная ставка в 15% с возможностью ее отмены.

Напомним, закон, предусматривающий снижение уровня НДС с 20% до 14% для аграриев заработал с марта. Ставка НДС распространяется, в частности, на зерновые, сою, рапс и подсолнечник, а также другие масличные культуры.

Также мы писали, что аграрии в прошлом году получили более половины «дешевых кредитов» 5-7-9% ».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу