Шмыгаль в Кропивницком рассказал о тарифах и энергоэффективности

Поделиться:

Для того, чтобы Украина нормально прошла отопительный сезон — правительство сделало несколько важных шагов. Об этом заявил глава Кабинета министров Денис Шмыгаль, находясь в городе Кропивницкий.

По его словам, были поддержаны новые тарифы на электроэнергию. С 1 октября большинство населения Украины (80%) платит за киловаттчас – 1 гривну 44 копейки. Кто потребляет более 250 кВт-ч ежемесячно, цена осталась неизменной – 1 гривна 68 копейки за весь объем потребления.

Относительно природного газа — годовой пакет на газ позволяет гражданам в течение отопительного сезона платить за него 7,96 гривны за кубометр. Для теплогенерирующих бюджетных организаций цена будет составлять 7,42 грн за куб.м, для бюджетных учреждений – 13,8 грн за куб.м.

Также Шмыгаль озвучил планы – правительство работает над программой энергоэффективности. В этот фонд на 2022 год закладывают 2,7 млрд грн из госбюджета. Такую же сумму дадут организации-доноры. Ожидается, что более 5,5 млрд грн потратят на меры по энергоэффективности, в том числе, на утепление жилых домов.

Напомним, что 23 октября стартовал отопительный сезон в Киеве: жилые дома начнут массово подключать к теплу.

Ранее сообщалось, что средние цены на жилье, а также на воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в течение сентября текущего года выросли на 0,5%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу