Шахты Донбасса добыли только 55% угля

Поделиться:

В 2020 году на государственных шахтах Донецкой области шахтерам удалось добыть лишь 1,3 тонны угля. Такой показатель составляет только 55,6 процента от запланированного. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Правда, указывает Волынец, шахтеры Луганщины добыли 225 тыс. тонн угля, выполнив плановое задание на 38,7%. Таким образом всего госшахты выполнили план на 67,4%. Далее глава профсоюза объясняет причины.

По данным Михаила Волынца, в 2020 году некоторые шахты останавливали искусственно, потому что отсутствовал рынок. Кроме того, в страну был завезен российский уголь и государственные шахты не имели возможности отгружать наше «черное золото». Покупалась российская электроэнергия, а отечественные электростанции останавливались из-за этого, и, конечно, прекращали закупку украинского угля.

С начала нового года Россия уже поставила 25 млн киловатт. Также с госшахтами своевременно не рассчитались за добытый уголь, поэтому они не смогли рассчитаться за электроэнергию, накапливали долги по зарплате. Сейчас они уже не имеют возможности погасить долги за электроэнергию, там пошли огромные штрафы и пени. Государственные угольные предприятия намеренно ведут к банкротству и закрытию, говорит профсоюзный лидер.

Напомним, убыточные шахты будут ликвидировать по упрощенной процедуре.

Также ранее сообщалось, что с 7 декабря в Украине прекратили работу все рудники по добыче урана.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу