СБУ занялась «Сумыхимпромом»

Поделиться:

Служба безопасности Украины выявила преступную схему на предприятии «Сумыхимпром» и провела обыски. Об этом сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

По данным следствия, служащие общества, пытались присвоить имущество предприятия организовали сделку. Они намеренно сформировали кредиторскую задолженность «Сумыхимпром».

Отмечается, что они взяли кредит под залог имущества предприятия. А потом за эти деньги покупали в подконтрольных частных компаний сырье по завышенным ценам.

Правоохранители провели обыски, во время которых изъяли черную бухгалтерию и другие материалы, подтвердили аферу.

Общество «Сумыхимпром» специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты и сложных минеральных удобрений. Согласно информации, 99,9% его акций принадлежат государству.

Кроме того, его связывают с окружением олигарха Дмитрия Фирташа.

По мнению специалистов, общество «Сумыхимпром» уже давно убыточное.

В 2012 году оно начало процедуру финансового оздоровления. Однако, специалисты позже выяснили, что она не соответствует требованиям законодательства, а также способствует дальнейшему наращиванию долгов.

Следователи подсчитали, что действия руководства привели к формированию долга более чем на 2 миллиарда гривен, невыплаты государству дивидендов и невозможности законной приватизации предприятия.

В декабря 2016 года прокуратура сообщила о подозрении управляющему «Сумыхимпром» Игорь Лазакович, который является экс-руководителем компании Фирташа «ОСТХЕМ».

Отмечается, что его звинувачувила в растрате имущества предприятия. Однако впоследствии суды его оправдали и он дальше продолжил руководить санацией комапании.

Напомним, что в австрийском суде прокомментировали дело Фирташа.

Кроме того, ранее стало известно, кто не голосовал за санкции против Фирташа и Фукса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу