Саакашвили рассказал о Роттердаме в угле и Амстердаме в газе

Поделиться:

1 июля прошлого года формула «Роттердам плюс» прекратила свое действие. Это ощутили на себе промышленные потребители электроэнергии, которые стали больше платить по тарифам. Об этом заявляет председатель исполнительного комитета Совета реформ Украины Михаил Саакашвили.

Он заявил, что ценообразование на уголь и природный газ считается практически одинаково. Формула подразумевает цену на хабе в Европе с учетом стоимости транспортировки ресурсов. Саакашвили заявил, что в расчете стоимости газа, на смену Роттердаму в названии формулы пришел Амстердам, с той же приставкой плюс, при этом между этими городами 60 км разницы. Получается, что после отмены формулы украинские промышленники вынуждены платить больше.

Также Саакашвили назвал необходимым приватизировать государственные активы в сфере энергетики и не только, потому что без частной собственности на них они превращаются в плацдарм для воровства денег и коррупции.

Суть формулы была в просчете цены угля для того, чтобы можно было прогнозировать цену на электроэнергию. При этом работала она исключительно для промышленных потребителей указанного сырья. Она принимала в учет стоимость доставки с хабов Амстердам-Роттердам-Антверпен, а прекратила действие с внедрение рынка электроэнергии.

«Амстердам плюс» — это аналогичная формула, только для расчета цены природного газа. По этой формуле рассчитывается и стоимость газа для населения, именно она предполагает включить в стоимость отдельную плату за доставку газа, которую мы уже могли наблюдать в платежках за газ в этом году.

Напомним, что в мае этого годаНАК «Нафтогаз Украины» опубликовала новые предложения стоимости природного газа в Украине, которые будут действовать с 1 мая 2020 года, для промышленных потребителей и других хозяйствующих субъектов. Об этом сообщается на сайте НАК.

Но уже с 1 августа 2020 года стоимость газа для промышленных потребителей и других хозяйствующих объектов была изменена компанией НАК «Нефтегаз Украины».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу