Рынок первичного жилья оказался в тяжелой ситуации

Поделиться:

Украинский рынок первичного жилья оказался в тяжелой ситуации: уровень продаж стройматериалов снизился практически в 2 раза, а большая часть начатых проектов все еще не достроена. Об этом сообщают украинские эксперты.

В частности, с наступлением карантина и последующего экономического кризиса продажи на первичном рынке жилья значимо сократились. По итогам марта-апреля уровень продаж объектов эконом-класса упал на 70%.

Также большинство потенциальных клиентов решило попросту отложить сделку. Сообщается, что на каждый возможный договор сейчас припадает около 15 отложенных контрактов.

Более того, сейчас украинцы неохотно покупают даже квартиры и здесь стоит отметить, что цена на жилплощадь в разы подорожала, так как стоимость стройматериалов увеличилась почти на 75−80%.

Соответственно, в период карантина уровень продаж стройматериалов снизился практически в два раза. И с учетом того, что работы на карантине у застройщиков почти не было, с ослаблением ограничительных мер стоит ожидать большую конкуренцию на украинском рынке.

Это в первую очередь грозит работникам снижением зарплаты почти на 25−30%, так как люди будут заинтересованы в тех кадрах, которые берут за свой труд дешевле.

Как сообщалось ранее, в Украине рухнул рынок недвижимости, однако эксперты предсказывают, что это явление продлится не долго.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу