Россия сократила поставки сжиженного газа в Украину

Поделиться:

В ноябре Российская Федерация снизила объем поставок сжиженного газа в Украину – на 70% от необходимого. Об этом рассказал глава парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус.

По его словам, такое ограничение в этом месяце несущественно скажется на украинском рынке.

«Во-первых, экспортеры традиционно завышали задекларированные объемы поставок. Во-вторых, в ноябре низкая активность по таким закупкам газа», – написал Герус в Telegram.

По информации Государственной таможенной службы, в октябре импорт сжиженного газа (пропан и бутан) стоимостно повысился до 97,3 млн долларов, по сравнению с почти 54,5 млн долларов в октябре прошлого года, и в сентябре – почти 87,6 млн долларов.

Ранее мы писали, что Минэкономики повысило предельные цены на бензин. По его данным, средняя стоимость бензинов определена в размере 28,40 гривны за литр, а средняя стоимость дизельного топлива – 24,90 гривны за литр. Из этих показателей соответственно высчитывается предельная цена, реализуемая АЗС на начало ноября 2021 года.

Также сообщалось, что цены на бензин и топливо продолжают повышаться. В период с 21 по 22 октября розничные сети АЗС повысили стоимость топлива в пределах 15-80 копеек за литр.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу