Резолюция России по Сирии не прошла в ООН

Поделиться:

Российская Федерация снова не смогла ограничить поставки гуманитарной помощи в Сирию через Турцию. Резолюция, поданная Москвой в Совет Безопасности ООН, в которой предлагается оставить только один пункт пропуска на турецкой границе, уже второй раз не прошла.

В четверг, 9 июля, Россию поддержали только 2 страны из 15, которые входят в СовБез ООН. Теперь у представителей Совета Безопасности ООН осталась одна попытка для принятия решения, которое смогло бы устроить всех участников дискуссии. Однако, если консенсус не будет найден, то 10 июля поставки в Сирию прекратятся совсем.

Известно, что ранее Россия и Китай, которые поддерживают президента Сирии Башара Асада, наложили вето на проект резолюции Запада, где предлагалось продлить поставки через КПП Турции еще на год. Российские и китайские дипломаты объясняли это тем, что поставки гуманитарной помощи теперь легче организовать по территории самой Сирии.

Напомним, что 8 мая, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций провел внеочередное заседание по случаю 75 годовщины окончания Второй мировой войны в Европе.

В заседании приняли участие около 70-ми чиновников, среди которых пятьдесят человек — это главы МИД стран-участниц организации. Главной повесткой дня собрания стали темы касательно того, как уберечь мир от повторения страшной исторической войны.

Ранее сообщалось, что европейские страны готовы выделить Сирии около 7 млрд евро, для поддержки пострадавших от многолетнего военного конфликта.

4,9 млрд евро из всего объема помощи планируется использовать в нынешнем году, а еще 2 млрд — в следующем. Помимо этого, международные финансовые учреждения согласились предоставить Сирии  кредиты на льготных условиях в размере 6 млрд евро.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу