Регионы обвиняют «Нафтогаз» в нарушении меморандума

Поделиться:

В регионах страны не хватает газа, который должен поставлять «Нафтогаз» по льготной цене. Такое заявление было сделано в Ассоциации городов Украины.

Данные Ассоциации свидетельствуют о том, что госкомпания отказывается пересматривать объемы поставок топлива, которые используются для подачи тепла в дома украинцев. Поэтому представители местных властей обратились к Кабмину с официальной просьбой решить проблему.

Согласно меморандуму о неизменных ценах на тепло для населения, заключенном между Кабмином и Ассоциацией городов, «Нафтогаз» должен продавать «на места» газ по 7,42 грн за кубометр. Однако в Ассоциации отметили, что «Нафтогаз» сначала сам установил объемы поставок «льготного» топлива, а сейчас отказался пересматривать эти объемы.

«Предусмотренных «Нафтогазом Украины» объемов газа оказалось недостаточно. При этом «Нафтогаз Украины» отказался корректировать установленные объемы потребления природного газа», — говорится в сообщении.

Таким образом, уже в октябре производителям тепла пришлось покупать газ по рыночным ценам.

Напомним, в Украине 26 компаний-операторов газораспределительных сетей ждут внеплановые проверки регулятором. Такое решение поддержала Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунуслуг на своем заседании 24 ноября.

По словам экспертов, украинцам следует ожидать роста цен на электроэнергию на фоне повышения прайс-кепа со стороны НКРЭКУ

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу