Рада согласовала налоговую амнистию

Поделиться:

Налоговая амнистия для украинцев. Рада приняла за основу президентский законопроект. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

В общем, документ предусматривает добровольное одноразовое декларирования доходов, что позволит детенизировать экономику Украины. Ведь предприниматели смогут легализовать свою деятельность и задекларировать доходы по низкой ставке налога.

Но самое главное — им не придется объяснять, каким образом эти доходы получены. То есть фактически — это разрешение выйти из тени без административной или уголовной ответственности. Поэтому если закон примут — с первого июля в течение года граждане смогут добровольно задекларировать доходы, заплатив определенный процент:

  • 5% для валютных активов, размещенных на счетах украинских банков.
  • 9% по активам, размещенным за рубежом.
  • 2,5% по стоимости гособлигаций, приобретенных с 1 января 2021 до 20 июня 2022-го.

Если же теневую деятельность предприниматель не успеет задекларировать по налоговой амнистии — придется впоследствии объяснять происхождение своих доходов. Кроме этого, парламент принял в первом чтении два законопроекта из пакета проектов закона о налоговой амнистии.

Напомним, что Верховная Рада приняла постановление № 5312 об эскалации российско-украинского вооруженного конфликта. Известно, что «за» проголосовали 308 нардепов.

Ранее сообщалось, что Глава представительства Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман сообщил, что МВФ скептически относится к идее налоговых амнистий в целом, поскольку в долгосрочной перспективе они вредят взысканию налогов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу