Рада повышает ренту на железную руду

Поделиться:

Парламент принял в первом чтении проект закона с поправками в Налоговый кодекс и другие законы, предусматривающий индексацию отдельных налоговых ставок и увеличение рентных платежей (№5600). «За» — проголосовало 264 народных избранников при необходимых 226-ти.

Авторы законопроекта объясняют, что изменения коснутся только представителей бизнеса, которые длительное время пользовались нормами, прописанными специально под них для собственного обогащения. Речь идет о скрутках и злоупотреблениях возмещением налога на добавленную стоимость, ставках эконалога на выбросы углерода, которые были до сих пор самыми низкими в мире, размере налоговых ставок за пользование недрами. Также сообщается, что некоторые ставки налогов не пересматривались с 2017 года, среди которых — акцизный налог на спиртное, рента за пользование мобильной радиосвязью.

В частности, документом предлагается установить лимит для крупных налогоплательщиков относительно переноса убытков прошлых периодов. Кроме того — запретить выезд за границу руководителям предприятий с налоговой задолженностью, сократить сроки регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость налоговых накладных, а также срок о внесении налоговой накладной в состав налогового кредита.

Ожидается, что налоговый комитет перед вторым чтением предложит поправки по поводу сроков вступления в силу соответствующих изменений.

Известно, что с критикой этого закнопроекта ранее выступили Союз украинских предпринимателей, Европейская бизнес ассоциация и Американская торговая палата в Украине.

Напомним, ранее Верховная Рада поддержала в первом чтении так называемый закон об олигархах или О предотвращении угроз национальной безопасности, связанными с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономический или политический вес в общественной жизни.

Ранее мы сообщали, что стал известен размер налога на покупку земли.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу