Приватбанк будет продавать ценные бумаги

Поделиться:

Впервые государственный банк ПриватБанк пошел по стопам своих конкурентов и решил запустить мобильный апплет, который позволяет торговать ценными бумагами на фондовом рынке. Об этом заявил представитель пресс-службы госбанка.

Он подчеркнул, что вложить инвестиции в ценные бумаги в ПриватБанке украинцы смогут уже до конца начавшегося 2022 года. На данный момент специалисты кредитной организации разрабатывают проект запуска, который предназначен именно для покупки ценных бумаг иностранных эмитентов. А широкой общественности соответствующий проект будет представлен для пользования уже в первой четверти текущего года.

Следует отметить, что Альфа-банк уже тестирует апплет, запущенный в мобильном приложении на два часа. И всего за 120 минут его работы был зафиксирован существенный рост спроса. За указанный период украинские клиенты банка заключили 185 сделок по покупке акций, а общая сумма всех соглашений достигла 1,6 миллионов гривен. Около 80% клиентов инвестировали в 1-2 ценных бумаг, средняя сумма составила 8,6 тысяч гривен, а вызывающие наибольшее доверие компаниями по ценным бумагам стали Coca-Cola, Intel Corp., BofA, Apple Inc., Meta, Pfizer и Microsoft Corporation.

К слову, клиенты monobank также могут в скором времени рассчитывать на возможность вложиться. Апплет банка запустят в сотрудничестве с европейским брокером Exante. Торговля ценными бумагами будет вестись американской валютой, чтобы избежать финансовых потерь ввиду двойной конвертации.

Напомним, что украинские банки в 2021 году сумели нарастить прибыль почти на 50%.

Ранее мы также сообщали о том, что в Генпрокуратуре уверяют, что активно работают по делу «Приватбанка».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу