Принят закон о деятельности БЭБ

Поделиться:

Принят закон о реализации отдельных положений деятельности Бюро экономической безопасности (БЭБ). Верховная Рада поддержала законопроект №3959-1, вносящий изменения в административное, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, 239 голосами.

Новое ведомство, которое заработает 25 ноября, благодаря принятому документу сможет надлежащим образом выполнять свои полномочия, осуществляя досудебные расследования уголовных правонарушений. Относительно Административного кодекса определена ответственность работников Бюро экономической безопасности за админправонарушения по дисциплинарным уставам. Кроме того, вносятся изменения в другие составы преступлений из-за появления БЭБ, в частности, обеспечения независимости и особого порядка расследования правонарушений, совершенных в отношении работников этого ведомства.

Что касается Уголовного процессуального кодекса, то определена основная и дополнительная подследственность Бюро экономбезопасности; невозможна подследственность налоговой милиции; закреплены полномочия по БЭБ следственных действий, надлежащего досудебного расследования уголовного преступления по подследственности.

Законом предусмотрено:

  • административная ответственность за противоправное использование наименования и признаков принадлежности к Бюро экономбезопасности;
  • повышение размера штрафов из-за уклонения от уплаты налогов, сборов, платежей до 85-119 тысяч гривен;
  • ответственность в связи с невыполнением решения следственного судьи.

Примечательно, что перед принятием законопроекта во втором чтении некоторые нормы были убраны. Речь идет о введении уголовной ответственности за мошенничество с налогом на добавленную стоимость как отдельный вид правонарушения, подследственность его принадлежит БЭБ. За это предлагали наказывать максимально на 5-12 лет.

Напомним, что БЭБ начал самый масштабный конкурс работников в истории Украины. Директор БЭБ Вадим Мельник подписал приказ о конкурсе на должности гласных штатных работников, имеющих специальные звания.

Ранее мы сообщали, что Вадим Мельник, выигравший конкурс и ставший главой Бюро экономической безопасности, рассказал, с чего начнут работать сотрудники и какие планы у ведомства на первые месяцы работы. В частности, вопросы проверок не стоят на первом месте, поэтому они стартуют чуть позже.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу