«При стабилизации ситуации все игроки рынка начинают достраивать начатые ТРЦ» — эксперт

Поделиться:

За прошлый год в Украине было открыто не так много торговых центров, из них два крупных — это долгострои ТРЦ Respublika Park Виталия Хомутынника в Киеве и ТРЦ Nikolsky Анатолия Шкрибляка в Харькове. Оба начали строиться в далеком 2012-м, но по разным причинам реализация проектов останавливалась на несколько лет.

В текущем году обещают открыть 18 ТРЦ, в том числе: семь ТРЦ в Киеве, три ТРЦ в Одессе и Одесской области, три — в Хмельницком и Хмельницкой области, а также по одному в Харькове, Ивано-Франковске, Тернополе, Ужгороде и Житомире. На 2021 год было анонсировано открытие 17 ТРЦ в Украине, но заработали только три — ТРЦ Respublika Park и Хит Mall в Киеве и Nikolsky в Харькове.

Подробности темы рассказал ведущий эксперт Colliers International Игорь Заболоцкий в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Нужно понимать, что в Киеве, как и в целом в Украине, очень много объектов строились не год и не два. Если мы посмотрим на цикл строительства каждого проекта, то он составляет примерно 5 лет. С учетом того, что на каждый мировой кризис приходится еще определенная дестабилизация в Украине, то почти каждые 5 лет в Украине что-то происходит. И это, безусловно, оказывает влияние на срок выхода новых объектов. То есть в сложные времена строительство приостанавливается, когда ситуация стабилизируется — одновременно все игроки начинают достраивать свои объекты», — отметил эксперт.

По словам эксперта, несмотря на большое количество объектов, введенных в эксплуатацию за последние несколько лет, показатель торговой насыщенности Киева все еще отстает от европейских стран.

«Если бы ТЦ строились без остановки, то они бы выходили на рынок постепенно. А если сравнить торговую насыщенность Киева с европейскими столицами, то до сих пор показатель Киева меньше. Даже с учетом большого количества объектов, введенных в эксплуатацию за последние годы», — добавил специалист.

Напомним, Кабинет министров утвердил список объектов, которые в этом году войдут в государственную программу «Большое строительство».

Ранее в Государственной службе статистики сообщилм о падении объемов строительства. В частности, показатель в ноябре сократился на 2,7% по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу