Поставщики зарабатывают на газе 200% прибыли

Поделиться:

Кабмин вернулся к регулированию цен на «голубое топливо» и установил стоимость почти в 7 грн за кубометр. Однако и эта цена слишком большая. При нормальной экономике ее быть не должно. Такое мнение высказал во время встречи с представителями СМИ эксперт по экономике Всеволод Степанюк.

По мнению эксперта, правительству нужно доказать, что стоимость газа нужно еще снижать. Это стратегическое топливо, от которого зависит состояние всей экономики страны. Закупочная себестоимость украинского газа составляет 1,5 гривны. Поэтому даже за счет цены в 6,99 грн за кубометр газовые поставщики наживаются в 200% прибыли.

Как отметил Всеволод Степанюк, иметь столько прибыли на социально значимом товаре — значит в итоге похоронить всю экономику. Правительство на верном пути насчет возврата к регулированию цены на газ. Но ее надо еще снижать, считает эксперт.

Напомним, в конце декабря прошлого года компании по снабжению газом населения начали информировать о стоимости «голубого топлива» на январь 2021 года.

Также ранее сообщалось, что в Минсоцполитики разработали процедуру, которая позволит субсидиантам поменять поставщика газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу