Поставки угля из госшахт сорваны

Поделиться:

Государственные шахты (угледобывающие предприятия) в четвертом квартале 2020 года сорвали план поставок угля ПАО «Центрэнерго». Всего поставили треть от того количества, которое было гарантировано Министерством энергетики. Также важно и то, что частные компании-поставщики ввиду дефицита угля мгновенно взвинтили цены на него до 1980 грн за тонну против 1650 на тот момент.

Между тем существует и импорт угля. Однако, как сказали с Минэнергетики, этот вопрос в нашей стране слишком политизирован. Вместо расчетов и цен – постоянные спекуляции, поскольку основным импортером является Российская Федерация.

Ранее были озвучены планы по созданию вертикально интегрированной компании, в качестве базы для нее рассматривалось именно ПАЛ «Центрэнерго». На данный момент этим планы остались на бумаге.

Ранее сообщалось, что ДТЭК будет импортировать уголь из России, Польши и Казахстана. Ожидается, что уровень поставок ресурса должен увеличиться уже в феврале примерно до 450 тысяч тонн угля. Именно столько нужно для стабильной работы украинской энергетической системы.

Также мы писали и о том, что шахты «Добропольеуголь» вернулись государству.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу