Посол Германии прокомментировала запуск «СП-2»

Поделиться:

Посол Германии в Украине заявила, что запуск «Северного потока-2» в нынешних реалиях осуществить никак не удастся. На это есть вполне обоснованные причины.

Дело в том, что Россия сначала должна сделать анбандлинг, то есть, оформить российский оператор газопровода таким образом, чтобы он юридически соответствовал законодательству Германии.

Деятельность института Bundesnetzagentur основана исключительно на немецких и европейских законах. Следовательно, для сертификации «СП-2» Российской Федерации необходимо выполнить условие – провести анбандлинг.

Посол подчеркнула, что данный факт не относится к ответу России на ее шантаж.

Кроме этого, посол Германии отметила выгодность предложения, поступившего от Украины – поставлять дополнительный объем газа (+55 миллиардов кубометров) по специальным условиям. Однако увеличение транзита топлива может быть реализовано только в том случае, если Россия сможет больше его добывать.

Она добавила, что если РФ будет коммерчески заинтересована в таком предложении, готова транспортировать газ через пункт передачи, расположенный на восточной границе Украины, то предложение вполне может стать реальностью.

В любом случае, сертификация «Северного потока-2» отложена Федеральным сетевым агентством Германии, и говорить о запуске ранее, чем через полгода не имеет смысла.

Ранее мы писали о том, что российский газопровод «Северный поток-2» может быть введен в эксплуатацию без сертификации. Правда, в таком случае «Газпром» получит миллионный штраф.

Также мы сообщали, какие потери могут ожидать Украину после запуска «Северного потока-2».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу