«По долгам ГПЗКУ Украина уже выплатила 1,2 млрд долларов» — эксперт

Поделиться:

Кабмин на заседании поддержал протокольное решение по аудиту Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ). Проведение аудита инициировало Министерство финансов. Решение ведомства озвучил на заседании Кабмина министр финансов Сергей Марченко.

В ходе государственного финансового аудита ГПЗКУ оценят результаты целевого использования денег и возврат привлеченных кредитов и ссуд под государственные гарантии.

Также аудит исследует вопросы законности и эффективности расходования средств ГПЗКУ и оценит вопросы полного погашения задолженности перед государством за выполнение государственных обязательств.

В течение полугода Минфин представит Кабмину проект постановления, который определяет механизм проведения аудита.

В прошлом году руководство ГПЗКУ уличили в злоупотреблениях на миллионы. Должностные лица корпорации наладили преступную схему растраты имущества ГПЗКУ, убытки от реализации которого достигают сотен миллионов гривен.

Решение о проведении аудита и ситуацию с ГРЗКУ в целом обсудил журналист-международник и китаевед Алексей Коваль в студии телеканала «Первый Деловой».

«Насколько мне известно, по условиям контракта, подписанного с китайской компанией, платеж может быть осуществлен в течение 10 дней после 21 января. Время еще есть, но будет ставка, кажется 6%. У компании еще есть время, чтобы найти деньги и заплатить этот процент. Компания не просрочивала ранее платежи по кредитам. Были угрозы, что дефолт будет раньше, но она все-таки выплачивала, находила эти деньги», — эксперт прокомментировал ситуацию ГРСКУ относительно выплаты долга 21 января.

Также Алексий Коваль рассказал о некоторых вариантах погашения долга: «Рассматривалось несколько вариантов. Например, реструктуризация кредита или перенос его на 10 лет пролонгации. Также рассматривался вариант продажи китайцам зерна и этим можно было хотя бы частично заплатить, но у китайцев на это не было квот».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу