Пенсия в Украине: какой доход учитывают для выплаты

Поделиться:

В Министерстве социальной политики разъяснили, какой доход учитывается при начислении пенсии.

Так, для начисления пенсионных выплат вскоре будут учитывать только официальную зарплату или прибыль, которые были получены за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2020 года. То есть, это заработок, с которого были уплачены взносы.

Если человек захочет, то для начисления будет учитываться заработок за любые 5 лет подряд за более ранний срок, то есть до 1 июля 2020 года. Однако такой услугой можно будет воспользоваться лишь при наличии справки о заработной плате, или в том случае, если начиная с 1 июля 2020 года, страховой стаж составляет менее 60 месяцев.

Напомним, что в Украине с 1 июля 2020 года была запущена служба автоматического назначения пенсий по старости. Данная услуга позволяет избежать личного посещения Пенсионного фонда Украины и заранее подготовить необходимые документы для расчета пенсии. Система работает довольно просто. В частности, когда украинец собирает на пенсию, он может воспользоваться услугой автоматического начисления от Пенсионного фонда и проверить, когда и в какой степени ему причитается пенсия.

Также мы указывали на то, что после недавней индексации пенсий, повышенные выплаты получили не все. В частности, речь идет о пенсионерах, которые получают деньги по возрасту.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу