Ostchem Фирташа останется монополией. Не смотря на решение АМКУ

Поделиться:

В понедельник, 28 декабря, северный апелляционный хозяйственный суд признал неправомерным решение Антимонопольного комитета Украины касательно судьбы предприятия Ostchem. Об этом сообщает пресс-служба Group DF Дмитрия Фирташа.

Ранее от 5 сентября 2019 года АМКУ инициировал принудительное разделение компании, а также оштрафовал предприятие на сумму в 107 млн гривен.

Решение касалось таких предприятий, как «Северодонецкое объединение Азот», Черкасский «Азот» и «Ривнеазот» — все они входят в единую группу Ostchem, владельцем которой является украинский олигарх Дмитрий Фирташ.

Изначально речь шла о неправомерной конкуренции со стороны группы Дмитрия Фирташа на рынке минеральных удобрений на протяжении 2014-2017 годов. Однако в этот понедельник суд решение АМКУ не поддержал.

Напомним, что компания, которая никогда не строила объекты, тайно получила от «Энергоатома» 422 миллиона гривен — на строительство хранилища ядерных отходов. Об этом сообщили журналисты «Первого Делового» со ссылкой на одно из интернет-изданий.

Торги должны были пройти открыто в «Прозорро» с не менее чем двумя участниками, и закупку все же провели без тендера. Тайно, потому что даже не опубликовали отчета о заключенном соглашении.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу