Облгазы и газсбыты разъединят из-за меморандума МВФ

Поделиться:

Олигарху Дмитрию Фирташу придется отказаться от облгазов или газсбытов из-за меморандума с МВФ. Ведь до конца отопительного сезона облгазы и газсбыты должны быть разъединены – и не должны иметь единого бенефициара, передает «Первый Деловой».

Этот процесс будет контролировать Антимонопольный комитет совместно с Национальной комиссией, которая регулирует отрасль энергетики и коммунальных услуг и Минэнерго. Большинство структур, которые должны провести анбандлинг, принадлежат Дмитрию Фирташу. Поэтому олигарху придется делить свой бизнес.

Как известно, летом президент Украины Владимир Зеленский ввел решение Совета национальной безопасности и обороны в отношении санкций против Фирташа. Однако его предприятия продолжили работу. В Совете нацбезопасности объяснили почему – сейчас олигарх не может пользоваться активами этих предприятий. А их работа – важна для украинцев.

Напомним, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, проведет внеплановые выездные проверки 25 региональных газораспределительных компаний.

Также мы писали, что министр энергетики Галущенко судится с Киевоблгазсбытом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу