НКРЭКУ может получить полномочия ограничивать экспорт электричества из РФ

Поделиться:

Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование рынка электроэнергетики и коммунальных услуг хотят наделить полномочиями по запрещению или ограничению импорта электроэнергии из России. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Соответствующий законопроект нардепы зарегистрировали в Верховной Раде. Документ предусматривает введение спецпошлины на импорт из России дизельного топлива, газа, бензина и угля всех марок. Собранные средства от спецпошлины пойдут на оплату «зеленых тарифов». Если парламент поддержит такое предложение, то правительство разработает соответствующую инициативу.

Также авторы законопроекта предлагают до конца текущего года разрешить НКРЭКУ ограничивать или запрещать импорт российской электроэнергии. Следует отметить, что в начале февраля Украина возобновила импорт электроэнергии из Российской Федерации.

Напомним, что Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг предварительно обязала компании по поставке газа обнародовать годовую стоимость «голубого топлива». Такое решение Нацкомиссия приняла 5 марта.

Ранее сообщалось, что 5,1 млн гривен — такую сумму штрафа может выписать Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование энергетики и коммунальных услуг — компаниям группы ДТЭК. А все — из-за дефицита угля на их складах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу