НБУ ввел систему антикризисных мер на период карантина, — Смолий

Поделиться:

Национальный банк Украины с сегодняшнего дня ввел антикризисные меры на период карантина из-за коронавируса. Меры вводятся по пяти направлениям.

Об этом в пятницу, 20 марта, во время брифинга сказал глава НБУ Яков Смолий. По его словам, первое, это кредиты. Мы ввели особый льготный период обслуживания кредитов на время карантина.

Второе, это депозиты. Мы запретили банкам вводить любые ограничения по депозитам, срок которых истек. То есть, если у вас закончился депозит, вы можете делать с ним все что угодно, — сообщил Смолий, добавив, что никаких ограничений по снятию нет.

Третье, работа банковской системы.»Мы ввели новые программы поддержки банков, программы рефинансирования и программы долгосрочной ликвидности.

Четвертое, валюту. Это, наверное, самый актуальный вопрос. Мы присутствуем на валютном рынке, каждый день выходим с интервенциями, чтобы сгладить колебания. В последние дни были проблемы с наличностью, но мы обеспечили подкрепление касс банков евро, — отметил Смолий.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины 19 марта провел первую операцию по обмену наличной валюты на безналичную с объявленным предельным объемом в 100 млн евро. По данным пресс-службы, Национальный банк получил заявки от 6 банков на 35 млн евро и удовлетворил их в полном объеме.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу