НБУ снизил продажу валюты, чтобы поддержать гривну

Поделиться:

Национальный банк Украины продал на межбанковском валютном рынке 50 миллионов долларов. В предыдущие две недели Ценробанк ежедневно продавал по 100-300 миллионов долларов, а в целом было продано около 2 миллиардов.

Об этом сообщили в пресс-центре регулятора.

Сообщается, что интенсивность колебаний на валютном рынке ослабла и он выглядит более сбалансированным. При этом в последнее время наблюдается увеличение количества продавцов валюты на межбанке и падение спроса на валюту со стороны физических лиц.

Также в регуляторе уточнили, что в последние дни минувшей недели граждане покупали валюты столько же, сколько и продавали, не формируя дополнительного давления на гривну.

Как сообщалось ранее, на курс гривны в апреле будет влиять подписания меморандума с Международным валютным фондом и получения этого финансирования. При этом получение такого финансирования может стать серьезным фактором, стабилизирующим и не только валютный рынок, а и ожидания внутри страны. Такое мнение высказала первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова. Она также отметила, что регулятор над этим сейчас работает.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу