НБУ разделит банки по видам лицензий

Поделиться:

В Национальном банке Украины рассказали подробности возможного разделения банков по видам и лицензиям, которые будут варьироваться в зависимости от той или иной бизнес-модели. Об этом сообщает глава НБУ.

По его словам, будет более логично сделать такое разделение, ведь не все банки пользуются преимуществами лицензии на весь перечень банковских операций.

К примеру, часть из них может работать исключительно для потребительского рынка, поэтому для таких учреждений нет смысла в поддержке более масштабной банковской инфраструктуры.

«Такие банки у нас есть и им избыток инфраструктуры не нужен. Поэтому мы планируем начать процесс, который я вижу следующим шагом реформы банковского надзора — диверсификация банковских лицензий в соответствии с бизнес-моделей банков», — заявил глава НБУ.

Напомним, что в Украине выросла задолженность по выплате заработной платы: по итогам ноября месяца этот показатель увеличился на 5,8%.

Из них порядка 2,73 млрд гривен — задолженность по зарплате работникам экономически активных предприятий. В процентном соотношении долг вырос на 7,9%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу