Нацбанк будет регулировать работу ломбардов и коллекторов

Поделиться:

С 1 июля Нацбанк начнет наводить порядок на рынке небанковских финансовых компаний. Согласно новому закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию финансовых услуг», регулятор займется кредитными союзами, коллекторскими компаниями, страховыми компаниями и ломбардами.

Данный закон уже получил название «Закон о сплите», так как данным законом из Нацкомисии финуслуг сняли ее полномочия и перераспределили между Нацкомисией по ценным бумагам – теперь это ведомство занимается рынком ценных бумаг и негосударственными пенсионными фондами, а вот рынок небанковских финансовых учреждений достался Нацбанку.

Предполагается, что данный закон, который был принят одним из первых, упорядочит рынок небанковских финансовых услуг и сделает его более европейским. Тем временем в НБУ уже анонсируют изменения в деятельности негосударственных финучреждений.

Так, например, кредитным союзам Нацбанк предлагает расширить перечень своих услуг – менять валюту, принимать платежи, оформлять страховые полисы. Для защиты потребителей, регулятор уже разработал  закон «О кредитных союзах», которым будет регламентировать правила работы и основные требование к уставному капиталу. Иными словами, Нацбанк выставит к кредитным союзам такие же требования, как и к банкам.

Сейчас Нацбанк работает над законодательными актами, чтобы регулировать деятельность страховых компаний. Главной проблемой таковых регулятор считает непрозрачность и недобросовестную конкуренцию. Как рассказали в нБУ, они намерены повысить капитализацию таких компаний, обязать их составлять план развития и раскрывать инфорамцию о собственниках. Предусмотрен и надзор за справедливым отношением к страховщикам. При нарушении правил, регулятор будет удалять компанию из рынка.

Что касается ломбардов, то по новым правилам они будут вынуждены удешевить свои кредиты, поскольку стоимость среднего кредита в ломбарде сейчас привышает 200% годовых. Также регулятор предусмотрел отсутствие штрафных санкций, которые превышают стоимость кредита.

Серьезные изменения ждут коллекторские и факторинговые компании. Нацбанк намерен развивать факторинг, как важный сегмент рынка, но вместе с тем поставит такие компании в этические рамки и заставит получать лицензии на свою деятельность.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу