«Нафтогаз» получит от «Укртрансгаза» почти 3,5 млрд гривен

Поделиться:

Почти 3,5 миллиарда гривен получит «Нафтогаз» от «Укртрансгаза». Соответствующее решение принял Северный апелляционный хозсуд, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Общий объем исковых требований «Нафтогаза» составил более 5 млрд гривен, в том числе — 2 миллиарда основного долга. Апелляционный суд удовлетворил требования, но частично — на 3,4 млрд.

Между тем «Укртрансгаз» подал встречный иск: требовал от «Нафтогаза» 698 млн. Из-за того, что компания не оплатила услуги балансировки — которые были прописаны в договоре. Кроме этой суммы — «Укртрансгаз» хотел получить 3% годовых и инфляционные потери. Однако Северный апелляционный хозяйственный суд отказался удовлетворить жалобу «Укртрансгаза». И если это дело решилось не в пользу компании, то другой иск — к «Укргаздобыче» — «Укртрансгаз» выигрывает, отсудив 117 млн гривен. Это — компенсация за некачественное топливо — полученное еще в 2019-м.

Ранее мы сообщали, что в Украине с января этого года могут отключать подачу природного газа из-за отсутствия специальных счетчиков в домах граждан.

Также мы писали, что оператор ГТС призывает правоохранительные органы взяться за облгазы, которые задолжали около 2 млрд грн.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу