НАБУ взялось за ТЭЦ Дубневичей

Поделиться:

В пресс-службе Национального антикоррупционного бюро сообщили о том, что НАБУ подозревает в завладении газом НАК «Нефтегаз Украины» Новороздольской и Новояворовской ТЭЦ (конечные бенефициары братья Ярослав и Богдан Дубневичи) пятерых лиц, которые уже обвиняются по аналогичному делу.

«11 августа детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили пяти лицам о подозрении в завладении газом в лице НАК «Нафтогаз Украины» стоимостью более 729,8 млн грн. Это – второй эпизод совершения этими лицами аналогичного преступления в предыдущий период: дело о хищении газа на 1,4 млрд грн слушается в суде с декабря 2019 года. Таким образом общая сумма хищений по двум эпизодам составляет более 2,1 млрд грн», – сказано в сообщении пресс-службы НАБУ.

Известно, что среди подозреваемых экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк.

Следствие считает, что именно они заключили ряд соглашений о закупке у НАК «Нафтогаз Украины» природного газа для производства тепловой энергии населению. Для удешевления тепла для этой категории потребителей, НАК поставлял ТЭЦ газ по существенно ниже рыночных ценам.

Таким образом, прибыльность производства электричества этими ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф НКРЭКУ). Таким образом, по мнению детективов НАБУ, ТЭЦ получили сверхприбыли, сопоставимые с размером убытков, причиненных НАК «Нафтогаз Украины» в результате реализации коррупционной схемы, а это 729,8 млн грн.

Напомним, что в деле о коррупции бывшего руководства Госагентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор), по которому проходит экс-глава Славомир Новак, появился шестой вероятный участник преступной схемы. Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило о подозрении бенефициару группы компаний в даче взятки Новаку.

Ранее сообщалось, что пресс-служба НАБУ сообщила о том, что в ведомстве вызывают судью Павла Вовка и его коллег на допрос.

Национальное антикоррупционное бюро обнародовало повестки скандальному судье ОАСК Павлу Вовку и другим судьям. Известно, что даты допросов назначены на 13,15,17 и 20 августа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу