На мировом рынке дорожает золото

Поделиться:

Российская Федерация продолжает эскалацию войск на границах с Украиной и сопутствующие сообщения об угрозе вторжения – повлияли на ценовую политику золота. Металл в среднем подорожал до 1902 долларов за тройскую унцию.

Согласно данным Bloomberg, 18 февраля 2022 года золото продавалось по 1904,9 за унцию (31,1 грамм). К слову, такие цены в последний раз фиксировались 11 июня 2021 года. Тогда максимальная цена выросла до 1905 американских долларов.

Как объясняют эксперты, на подорожание золота влияют сразу несколько факторов, однако главными по-прежнему остаются – геополитическая напряженная ситуация в мире и растущая инфляция в Соединенных Штатах.

Ожидать снижения цен на золото нет никакого смысла, уверяют биржевые аналитики. Дело в том, что, напротив в ближайшее время оно будет только повышаться в цене. Причиной этому послужат увеличение ставок ФРС США (Американская Федеральная система) для препятствия росту инфляции.

После этого активы с фиксированной доходностью должны стать более привлекательными для инвесторов, а доллар, как прогнозируется – должен укрепиться. Однако стоимость золота от этого только вырастет.

Напомним, что еще 14 февраля котировки золота достигали отметки почти в 1860 долларов за унцию.

Тем не менее мировые инвесторы постепенно возвращаются ко вкладам в золото. Оживления начались после того, как крупнейший торгующий золотом Фонд на бирже получил чистый приток свыше полутора миллиардов долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу