МВФ прогнозирует мировой экономический спад из-за нового штамма коронавируса

Поделиться:

Согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), в этом году динамика восстановления мировой экономики замедлится. Это произойдет на фоне стремительного распространения штамма коронавируса «Дельта».

«Восстановление глобальной экономики продолжается, однако его динамика ослабла из-за пандемии», — отметила главный экономист МВФ.

Так, в новом прогнозе «Перспективы мировой экономики» МВФ снизил показатель глобального экономического роста в 2021 году до 5,9%. Отметим, что в июле этот показатель составлял 6%. В то же время ожидания специалистов МВФ в 2022 году остались неизменными — на уровне 4,9%.

В МВФ заявили, что несмотря на то, что перспективы на 2021 год в глобальном масштабе изменились лишь на 0,1%, это в любом случае повлечет значительное снижение рейтинга для отдельных стран. В Фонде подчеркнули, что для стран с низким уровнем дохода и экономикой ожидаются более серьезные последствия, однако для группы стран с развитой экономикой перспективы развития также будут затруднены.

Ранее мы сообщали, что Всемирный банк улучшил прогнозы роста украинской экономики на следующие два года. Аналитики ожидают, что на 3,5% вырастет ВВП Украины в 2022 году. Тогда как раньше говорили только о 3%. А еще за год рост будет на уровне 3,7%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу